Возможно ли развестись без согласия супруга и его присутствия в суде?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Детей нет, делить ни чего не собираюсь. Возможно ли развестись без его согласия и присутствия в суде?

, Камилла, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Камилла!

Из смысла ст. 21 Семейного кодекса РФ следует, что судебное расторжение брака предусматривается, когда есть несовершеннолетние дети, при отсутствии согласия супруга, а так же если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, пишите заявление в суд, укажите в нем причину (например несогласие супруга), оплачивайте госпошлину и ждите повестки.

Если Вам необходима дополнительная  консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением