Как действовать, если после ДТП не оплатили по страховке ущерб?

Доброго времени суток. Ситуация в следующем, машина застрахована по программе КАСКО, произошло ДТП, за рулем застрахованного автомобиля было лицо не указанное в полюсе страхования. Естественно в ремонте страховая отказывает. Собирали документы( определение о ДТП, оценка ущерба), составили иск ссылаясь на ГК РФ, закон по защите прав потребителя, и на Пленум верховного суда рф от 27.06.2013 о добровольном страховании. Суд в иске отказал ссылаясь на Пленум Верховного Суда от 26.12.2017 о ОСАГО п.2. Вопрос: почему суд сослался на ОСАГО если страхование КАСКО? В Пленуме от 27.06.2013 разъеснено что является объектом страхования, почему суд не учел это, или я что то не понимаю...

, Аня, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Аня, здравствуйте!

согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

собственно, разъяснение однозначно.

по каким причинам суд не только его не принял, но и применил другие разъяснения — по договору ОСАГО — сказать трудно. Может опечатка, может еще что… Все мы люди.

В любом случае, у Вас есть право это решение обжаловать в апелляционном порядке, и видимо, стоит этим правом воспользоваться.