ДКП при покупке лота с торгов по банкротству

Вопрос по ДКП покупки имущества с торгов по банкротству (публичное предложение www.nistp.ru/node/474570).
В ДКП смущает пункт:
Продаваемое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности.
Покупателю известно о том, что в ходе осуществления мероприятий конкурсного производства в отношении Продавца в рамках дела № А56-16303/2014, находящегося в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, конкурсному управляющему Продавца обязанными лицами не передавались принадлежности и документы, относящиеся к продаваемому движимому имуществу, в связи с чем, Покупатель, приобретая имущество, действует на свой страх и риск. При этом, Стороны обоюдно признают и соглашаются с тем, что обязанность проверить юридическую чистоту сделки по купле-продажи имущества целиком и полностью лежит на Покупателе, а Продавец, заключая настоящий договор, исходит из гарантий и заверений Покупателя о том, что до заключения настоящего договора последний самостоятельно предпринял исчерпывающие и достаточные меры для исключения наличия правопритязаний каких-либо третьих лиц в отношении продаваемого движимого имущества.
ДКП относится к автомобилю, на который наложен запрет на совершение регистрационных действий. ПТС на авто нет, считаю, что данный пункт вызовет проблемы в ГИБДД при снятии обременения после торгов и восстановления документов.

Прошу сообщить последствия данного пункта для меня как Покупателя. Стоит ли подписывать такой ДКП?

  • 2207265 (2)
    .doc
  • Снимок экрана 2019-05-06 в 15.52.26
    .png
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы осматривали сам автомобиль?

В принципе сложностей у Вас не возникнет, но ПТС и т.д. придется самому восстанавливать, что займет и время и деньги.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, да, машину визуально осмотрели, она соответствует цене. Ключей и документов от автомобиля нет, о чем КУ заранее нам сообщал. Лот уже выигран мной, сейчас надо принимать решение о подписании договора.

Думаю. что если фактически машину передают, то можно подписывать. Просто нужно быть готовым к беготне по снятию арестов.

Также Вы должны учитывать, что согласно ст. 126 закона о банкротстве

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается

; Вам бы вместе с ку прийти в ГАИ. Нужно чтобы он подал заявление на снятие ограничений. А Вы как новый владелец на выдачу дубликата ПТС и нового свидетельства о регистрации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Риски есть всегда, и то может «выскочить» одному Богу известно. Если уж серьезно, то главное, чтобы один и тот же авто не был выставлен на торги по иному исполнительному производству.

Кто ограничение на авто накладывал? Какие есть вообще все документы по авто?

Уважаемый Юрий! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

посмотреть и проанализировать все имеющиеся документы по авто, посмотреть по базе залогов (см. https://www.reestr-zalogov.ru/state/index).

Далее, текстовка:

Покупателю известно о том, что в ходе осуществления мероприятий конкурсного производства в отношении Продавца в рамках дела № А56-16303/2014, находящегося в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, конкурсному управляющему Продавца обязанными лицами не передавались принадлежности и документы, относящиеся к продаваемому движимому имуществу, в связи с чем, Покупатель, приобретая имущество, действует на свой страх и риск

На мой взгляд (личное мнение!) вопросы… Так, а арбитражный управляющий и обязан получать/истребовать те или иные документы, в т.ч. и подавая те или иные иски в тот или иной суд.

Залог на клиента не влияет, так как имущество продано с торгов. и залог в силу ст.352 ГК РФ прекращается.