Распределение судебных расходов судьей при разбирательстве

Помогите разобраться: я ответчик, жду решение суда. Иск будет удовлетворен или 100% или на 60%, в пользу истца. Они оплатили 5500 за оценку ущерба и 3500 госпошлина, расходы на представителя не заявляют, хотя он есть.

Мы оплатили судебную экспертизу 20000.

Помогите понять, как судья распределит судебные расходы, какие суммы мы будем должны при разных процентах удовлетворения иска???

Уточнение от клиента

я не понимаю. Если 100% удовлетворят иск, то с меня взыщут 9 тыс?

Если на 60% — то с меня взыщут 60% от 9000, при этом я могу взыскать с них 40% от 20000?

, Елена, г. Калуга
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Расходы возмещаются пропорционально удовлетворенным требованиям.

Если на 100% удовлетворят — то всё взыщут с Вас. Если на 60%, то соответственно в таком же размере и с Вас взыщут. При этом так как за экспертизу заплатили Вы, то можете требовать с них возврата 40%.

Но это общие правила. Чтобы сказать более точно конкретно по Вашей ситуации — нужно изучать материалы дела.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.