Какие документы для обслуживания кондиционирования необходимы?

Добрый день! Хочу заниматься обслуживанием кондиционирования! Интересует необходимы лицензии или СРО? Еще хотел спросить какой Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности?

, костантин, г. Новосибирск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Лицензия на обслуживание кондиционеров не требуется.Вам требуется допуск СРО.

Согласно  ПЕРЕЧНЮ ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ, КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВКАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

15.4. Устройство и демонтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха <*>

Код ОКВЭД 29.23.1  — Производство теплообменных устройств, промышленного холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха; производство оборудования для фильтрования и очистки газовЭта группировка также включает:- производство теплообменных устройств и машин для сжижения воздуха или прочих газов- производство тепловых насосовЭта группировка не включает:- производство воздушных фильтров для двигателей внутреннего сгорания, см. Код ОКВЭД 29.24.1- производство сельскохозяйственных сушилок, см. Код ОКВЭД 29.53- производство бытового холодильного и морозильного оборудования, см. Код ОКВЭД 29.71
Дополнительные коды:

Код ОКВЭД 29.23.9  — Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования
Код ОКВЭД 45.33  — Производство санитарно-технических работЭта группировка включает:- монтаж в зданиях и других строительных объектах:- водопроводных систем (холодного и горячего водоснабжения, пожаротушения), канализационных систем и санитарно-технического оборудования- газовых систем и оборудования, включая системы подачи различных газов и газовых смесей (например кислорода в больницах)- отопительных, вентиляционных, холодильных систем и оборудования, систем кондиционирования воздуха- автоматических систем пожаротушенияЭта группировка также включает:- установку и техническое обслуживание устройств управления системами центрального отопления- подсоединение к районным системам центрального отопления- ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеровЭта группировка не включает:- установку систем электрического отопления, см. Код ОКВЭД 45.31- ремонт и техническое обслуживание котлов центрального отопления высокой теплопроизводительности, установленных в районных системах центрального отопления и на теплоузлах, обслуживающих группу зданий, см. 40.30.4, 40.30.5- ремонт и техническое обслуживание холодильного и вентиляционного оборудования, см. Код ОКВЭД 29.33.9- чистку дымовых труб, см. Код ОКВЭД 74.70.1
Код ОКВЭД 51.43.1  — Оптовая торговля бытовыми электротоварамиЭта группировка включает:- оптовую торговлю бытовыми электроприборами, светильниками и осветительной арматурой, проводами, выключателями и прочими бытовыми электроустановочными изделиями- оптовую торговлю бытовыми швейными машинами
Код ОКВЭД 52.45.1  — Розничная торговля бытовыми электротоварамиЭта группировка не включает:- розничную торговлю бытовыми неэлектрическими приборами, см. Код ОКВЭД 52.44.6
Код ОКВЭД 74.20.15  — Разработка проектов в области кондиционирования воздуха, холодильной техники, санитарной техники и мониторинга загрязнения окружающей среды, строительной акустики и т.п.