Как не допустить отключения электричества за незаконно начисленный долг?

У старого счетчика закончился период поверки. В Мосэнергосбыте мне сказали, что можно заказать у них платную услугу по замене, а можно поменять самостоятельно. Я подала заявление на самостоятельную замену, мне согласовали дату ввода в эксплуатацию нового счетчика.

Период замены счетчика составил 7 дней, в это время моя квартира была подключена к электричеству напрямую. Новый счетчик подключили, акт составили, вроде все норм.

Потом Мосэнергосбыт составил акт о несанкционированном подключении к электроснабжению и начислил мне 70 тысяч рублей. Причем молчком, я обо всем этом узнала из электронного письма спустя месяц. Дата составления акта - после подачи моего заявления о замене счетчика.

Ходила разбираться к ним, но грубые тетки орали мне: "А зачем вы вообще к электричеству подключались без счетчика?!"

Мне должны были начислять плату за электричество по среднемесячному потреблению с момента, как у старого счетчика закончился срок поверки, до ввода в эксплуатацию нового. Вместо этого насчитали штраф и требуют оплатить.

Я написала претензию в Мосэнергосбыт и в ГЖИ, ответов пока не получила. Мосэнергосбыт шлет мне электронные письма и SMS о необходимости погасить задолженность, мой телефон поставили на автодозвон.

С начисленной суммой 70 тысяч я не согласна, считаю, что это произвол, платить не намерена (да у меня и финансовой возможности сейчас нет).

Я опасаюсь, что мне могут отключить электричество как за неуплату. Боюсь, что ГЖИ не станет разбираться и даст мне отписку.

Как мне защитить себя? Какие действия предпринять, чтобы и начисление отменили, и без электричества меня не оставили? Подавать в суд с требованием отменить начисление? Или сперва придется платить, а потом в суде признавать все это незаконным и требовать возмещения?

, Наталия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как мне защитить себя? Какие действия предпринять, чтобы и начисление отменили, и без электричества меня не оставили? Подавать в суд с требованием отменить начисление? Или сперва придется платить, а потом в суде признавать все это незаконным и требовать возмещения?

Наталия

Добрый день! В данном случае необходимо будет подать письменное заявление в прокуратуру и жил. инспекцию. так же можете подать иск в суд о признании долга начисленным незаконно. Для более точного анализа необходимо смотреть документы. Покажите их юристам или в прокуратуре. С Уважением…