Что может предпринять осужденный, если он не совершал преступление?

Здравствуйте, скажите как можно выбраться из ситуации в которой я не совершал преступления но меня обвинили и вынесли приговор с лишением свободы? Я не знаю что должен был делать мой адвокат и не мог предвидеть того что меня посадят, я расчитывал что в суде не выносят обыинительный приговор тем кто не виноват.

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите апелляционную жалобу, правила составления жалобы указаны в статье 389.6 УПК РФ. Подается через суд, вынесший приговор.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день Николай. Для начала расскажите о сложившейся ситуации.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ситуация сложилась так, что я разнял дерущихся людей, двое избивали одного, я их остановил, а потерпевший заявил что его избили трое человек. Меня нашли первым, потерпевший показал на меня и начали шить ст. 111, мне пришлось сказать кто был одним из нападавших, т. к. я его узнал, он сам не признавал ничего, а я рассказывал все как было, расследовали два отдела мвд потом передали в военный комитет, тут уже и потерпевший получил взятку и начал говорить что его били двое, вместе с ним девушка тоже начала говорить что били двое. Ну и военный суд вынес приговор 1,5 года поселения, ни за что!
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если приговор не вступил в законную силу, вы имеете право на подачу апелляционной жалобы. Она подаётся, как правильно указали коллеги, через суд постановивший приговор, но адресуется в судебную коллегию по уголовным делам суда постановившего приговор.

Если приговор уже вступил в силу, то подаётся кассационная жалоба.

Она подаётся и адресуется напрямую в Президиум областного суда. К кассационной жалобе необходимо приложить приговор заверенный судом первой инстанции с отметкой о вступлении в силу. Если была апелляция — также прикладывается заверенная копия апелляционного определения.

Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — напишите мне в чат, попробуем разобраться, что можно сделать по вашей ситуации.