Могут ли беременную обязать к проверке на полиграфе, а затем уволить?

Добры день, Устроилась на работу, при устройстве новых сотрудников в организацию заставляют проходить полиграф. Меня эта ситуация обошла. Знаю что могут вызвать в любой момент, часто увольняют после полиграфа без объяснения причины. Планирую уйти в декрет, может ли работодатель узнав о моем положении и отправить на полиграф для проверки, а после уволить если не пройду?

, ирина, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы пишите:

Знаю что могут вызвать в любой момент, часто увольняют после полиграфа без объяснения причины. Планирую уйти в декрет, может ли работодатель узнав о моем положении и отправить на полиграф для проверки, а после уволить если не пройду?

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, если Вы уже в положении, то работодатель Вас уволить не вправе.

ирина
Клиент, г. Красноярск
спасибо