Могут ли мужа забрать в армию после переезда из другой страны, если военный билет забрали?

Добрый день,подскажите пожалуйста.мы переехали с другой страны ( Ашгабад) у мужа был военный билет,при преезде в россию его забрали.На данный момент у нас 1 ребенок и в семье муж кормилец.

Вчера пришло письмо о том что ему нужно встать на учет. Подскажите его могут забрать в армию

, Алина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Если Ваш муж является гражданином РФ и подлежит призыву, то могут забрать, Закон «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 обязывает служить всех граждан, если нет права на отсрочку, но пока я причин для отсрочки не вижу. Если же он иностранный гражданин, то может служить только по контракту, то есть по собственному желанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!