Обратный въезд в Китай после "депортации", о которой у меня нет данных

Добрый день. В китае был задержан органами гнк в следсивии употребления наркотическтх средств, после чего был условно ограничен в свободе по средсвам китайского СИЗО, на суд не водили, заключения суда на руки не получал, если таков вообще был. После 2-х месячного заключения был депортирован в связи с окончанием визы. Бумаг о депортации не получал, черных меток в паспорт проставлено не было. Так получилось, что по личным причинам сменил фамилию (считаю это важно указать), после чего без препятственно въехал в китай. На территории китая работал офицаоьно по рабочей визе, все было исправно в течении нескольких лет, пока внезапно, после возвращения с отдыха меня не развернули обратно туда, откуда я ехал. После возвращения в Россию через, определенный период времени сделал туристическую визу, по которой была попытка въезда в китай, визу дали, но через границу не пусти, аннулировали и отправили обоатно. Сейчас не знаю как быть и что делать? Может есть возможность проверить свой статус? Могли меня депортировать пожизненно?

, Александр, г. Владивосток
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Александр, этот вопрос можно выяснить только у китайских властей. Для этого, если вы знаете китайский язык, вы можете обратиться в соответствующее ведомство в Китае, занимающееся вопросами миграции. обычно это МВД, написав туда запрос. Второй вариант, немного проще, по моему мнению, написать такой же запрос в посольство КНР в России. Здесь уже такое обращение можно подготовить и направить на русском языке. Из посольства больше вероятность, что вам ответят на запрос, да еще можно ход рассмотрения обращения контролировать посредством телефонной связи. Так вы можете узнать, на какой срок вам запрещен въезд в КНР и на основании чего.

Александр
Клиент, г. Владивосток
Консвльство говорит — где Вам анналировали визу, туда и обращайтесь. Аннулировали мне в аэропорту Шанхая. Виза была рабочая, на год

Аннулировал вам визу не аэропорт, а миграционная служба. Можете туда обратиться, то есть вариант N1.