Положены ли алименты на содержание бывшей супруги?

Здравствуйте!Меня зовут Юлия!я подаю на развод с мужем хочу подать на алименты на себя.жили мы у меня с моими родителями.после ухода мужа я осталась с полуторогодовалым ребенком на руках.мама пенсионерка папы умер 10 лет назад.пособие получала от работодателя до 1.5 летсейчас сумма будет составлять 50 руб.Он платит алименты на первого ребенка.

Скажите пожалуйста положены ли мне алементы на содержание бывшей жены?если да то в каком размере если его з/п составляет примерно 40тыс.руб. и какие документы мне надо предоставить для доказательства?

, Юлия Архипова, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алименты на Ващего ребенка да а вот алименты по Вам как бывшей супруге нет если только :

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться в суд с таким заявлением, так в силу ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Для Вас было бы лучше если исковое заявление составил специалист! А в идеале представил интересы в суде.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Да, Вы можете в судебном порядке потребовать взыскания алиментов в течении трех лет со дня рождения общего ребенка. Размер алиментов будет определятся судом исходя из материального положения бывшего супруга, ч.1 ст. 90 СК РФ.

Справка о ср.з/плате у работодателя бывшего супруга.