Может ли мама оформить опеку еще над двоими детьми?

У моей мамы под опекой двое моих детей.Может ли она оформить опеку ещё над двумя моими детьми?живём в 1комнатной квартире.

, Лилия, г. Рязань
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ и пп. 6 и 10 ст. 10 Федерального закона РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» одно и то же лицо может быть опекуном, как правило, только одного ребенка, кроме двух случаев:
если, исходя из интересов детей, орган опеки считает необходимым назначить одно и то же лицо опекуном нескольких подопечных, не связанных родственными узами (однако, орган опеки обязан назначить каждому из подопечных временного представителя в случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна), либо
если речь идет о передаче под опеку несовершеннолетних братьев и сестер, чье разделение допускается только, если это отвечает интересам детей.

К гражданам, намеревающимся усыновить ребёнка, возникает требование, чтобы они сразу имели возможность предоставить ребёнку жильё, отвечающее некоторому минимальному социальному стандарту. Требования к усыновителям по жилищно-бытовым условиям устанавливает пункт 1 абз. 9 и 11 статьи 127 Семейного кодекса РФ (СК РФ), где зафиксировано: «1 Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: …лиц, не имеющих постоянного места жительства; …лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам…».
При рассмотрении конкретного дела суд (при усыновлении) в силу пункта 1.1 статьи 127 СК РФ вправе отступить от положений, закрепленных в абзаце одиннадцатом пункта 1 статьи 127 СК РФ, относительно наличия у усыновителя жилья, отвечающего санитарным и техническим правилам и нормам, в тех случаях, когда он с учетом интересов ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств придет к выводу о необходимости удовлетворения заявления об усыновлении (например, если ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство; усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта). Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, должны быть отражены в решении суда (часть 4 статьи 198 ГПК РФ). Таким мотивом, в Вашем случае, несомненно, будет являться перспектива семейного воспитания по сравнению с интернатной формой воспитания, препятствующей полноценному развитию ребенка, особенного ребенка, для развития которого необходимо прикладывать дополнительные усилия. Семейный кодекс Российской Федерации в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка к основным началам (принципам) семейного законодательства относит принцип приоритета семейного воспитания ребенка (пункт 3 статьи 1) и закрепляет право каждого ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно (пункт 2 статьи 54). Правовой институт усыновления является одной из основных гарантий соблюдения этого важнейшего права ребенка в случае утраты им родительского попечения. В новом Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) отсутствуют статьи, устанавливающие общие требования по благоустройству жилья и закрепляющие, как раньше, запрет на заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Также ЖК РФ не содержит общего понятия «норма жилой площади» и устанавливает взамен неё в пункте 1 статьи 50 только «норму предоставления жилой площади» и только в случае социального найма. Установление величины нормы предоставления пунктом 2 этой же статьи отнесено к ведению органов местного самоуправления. Проверка жилищно-бытовых условий усыновителя (приемного родителя) проводится по формальным признакам и фактическому состоянию. Для уточнения формальных данных усыновители (приемные родители) предоставляют: выписку из домовой книги; копию финансово-лицевого счёта, свидетельства либо другие документы, подтверждающие право собственности на жильё, в которых указаны основные параметры квартиры/дома; количество зарегистрированных на данной жилплощади людей и кто является владельцем какой доли жилья или ответственным квартиросъемщиком.

Таким образом, в случае с Вашей мамой, все будет решаться на усмотрение органов опеки и суда в зависимости от ее состояния здоровья, жилищного положения и родственных связей детей друг с другом.