Как оформить квартиру при данных обстоятельствах?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру родителям, сделав их собственниками!

Как можно будет избежать в последствии делёжки этой квартиры с моей сестрой!

У меня несовершеннолетняя дочь, хочу чтоб досталась квартира ей!

, Сергей, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Хочу купить квартиру родителям, сделав их собственниками!

Сергей

Можете уточнить, для чего такая сложная схема? Ведь вы могли бы оформить квартиру на себя, и дочери было бы проще наследовать ее.

При предложенном вами варианте родители могут составить завещание на вашу дочь, но если на момент их смерти ваша сестра будет пенсионером, она вправе получить обязательную долю в этой квартире независимо от содержания завещания.

Алёна Чеснокова
Юрист, г. Ейск

Сергей, здравствуйте! После покупки квартиры и оформления ее в собственность родителей, есть возможность оформения завещания на Вашу дочь. Ваши родители могут завещать эту квартиру своей внучке (вашей дочери).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем случае, гораздо проще, оформить покупку недвижимости на несовершеннолетнюю дочь, а родителей прописать на этой жилплощади. Именно так, примерно год назад и поступил мой давний Клиент. Закон позволяет это сделать.

Если же Вы поступите, через оформление квартиры на родителей, хоть дарением, хоть по ДКП, то имейте в виду, что Ваша сестра будет входить в первую очередь, наследования по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае же наследования по завещанию, знайте, что законом очерчен круг лиц, которым положена обязательная доля в завещании (часть 1 статьи 1149 ГК РФ),

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя