Недвижимость в ипотеке

Безопасно ли с юридической точки зрения будет приобрести недвижимость, которая находится в ипотеке(через агенство).Спасибо

, Александр, г. Магнитогорск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Немного непонятен вопрос, если Вы её приобретете в собственность какая же тут ипотека ? или Выплатите агентству стоимость ипотеки .... поясните

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст.37-39 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Такое соглашение необязательно для последующих приобретателей закладной, если не осуществлена его государственная регистрация и не соблюдены правила статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если имущество, заложенное по договору об ипотеке, перешло по указанным в пункте 1 настоящей статьи основаниям к нескольким лицам, каждый из правопреемников первоначального залогодателя несет вытекающие из отношений ипотеки последствия неисполнения обеспеченного ипотекой обязательства соразмерно перешедшей к нему части заложенного имущества. Если предмет ипотеки неделим или по иным основаниям поступает в общую собственность правопреемников залогодателя, правопреемники становятся солидарными залогодателями.

Залог имущества по договору об ипотеке сохраняет силу независимо от того, были ли при переходе этого имущества к другим лицам нарушены какие-либо установленные для такого перехода правила.

То есть, Вы имеете право купить жилое помещение, находящееся в ипотеке с согласия залогодержателя. При этом Вы приобретете все права и обязанности залогодателя.

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;

досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.

В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.

То есть, если Договор купли-продажи будет заключен с нарушением установленных требований, то Залогодержатель вправе признать сделку недействительной.

Таким образом, для заключения сделки Вам следует получить согласие залогодеражетля.

Кроме того, в целях защиты своих прав и интересов Вам следует тщательно проверять условия договора с агентством.

Смогу сделать правовое заключение по ДОговору оказания Вам услуг Агентством.

С уважением Ф. Тамара