В какой суд обращаться для того, чтобы получить компенсацию за совместно нажитый автомобиль?

Хочу с бывшей потребовать компенсацию за совместно нажитый автомобиль, авто находиться в её собственности, копии документов на авто она мне не даёт, что делать? в какой суд обращаться? И как правильно подать заявление в суд , чтобы в судебном порядке с неё истребовали данные по авто? Спасибо

, Кирилл Хорев, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Кирилл. Для подготовки иска о разделе совместно нажитого имущества Вам необходимо оценить этот автомобиль. Для оценки обратитесь к эксперту-оценщику, он сможет провести оценку без документов о праве на автомобиль, сделает распечатку с сайта ГИБДД. Если автомобиль приобретен в браке Вы имеете право требовать половины его стоимости.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Если Вам требуется составление иска прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова  ЯА

Кирилл Хорев
Клиент, г. Москва

Но как же оценщик оценит авто если авто в собственности бывшей супруги, она просто не даст осмотреть его для оценки?

вы же знаете где стоит автомобиль, он внешне оценит его, сфотографирует. Можете обратиться к оценщику, он расскажет как провести такого рода оценку. Подобные вашему случаи не редкость, поэтому оценщики знают как провести оценку автомобиля если его по факту не предоставляют.