Как можно разрешить проблемы с отцом ребёнка?

Отец ребёнка не участвует в воспитании Ребёнка не дает ему денег не может отправить справки для того чтобы мать получила какие-то выплаты не берет трубки и вообще никак не поддерживает общение

Уточнение от клиента

Можно ли как то сделать чтоб с матери не требовали справки на работе от отца ребёнка ведь он не участвует в воспитание ребёнка и не платит не каких денег

, Юлия, г. Хилок
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! Вы можете лишить отца родительских прав. Для этого вам надо подать заявление в ювенальный суд. Дело о лишении родительских прав рассматривается в общем исковом порядке, к участию в процессе будет привлечен отец и сотрудник органов опеки и попечительства. Чтобы ваше требование удовлетворили вам надо приложить к иску все имеющиеся доказательства того, что отец злостно уклоняется от исполнения родительских обязательств. Но если вы ранее не обращались в суд с требованием назначить алименты, то вам скорее всего откажут