Как происходит деление квартиры между сыном и снохой?

Здравствуйте помогите пожалуйста с нашей проблемой. У нас была 2 комнатная квартира собственник была мама,мне на то время было 7 лет. Мама подарила на свадьбу сыну данную квартиру, данную квартиру уже продали и купили в другом городе. Сын с женой развёлся но есть сын 19 лет. Вот теперь мама интересуется можно ли что нибудь ей требовать при продаже данной квартиры?

, Ольга, г. Белебей
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Мама подарила на свадьбу сыну данную квартиру

Ольга

Учитывая, что право собственности безвозмездно перешло от мамы к сыну, мама не вправе требовать какую-то компенсацию.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Думаю, что мама ничего потребовать не сможет, в связи со следующими обстоятельствами:

1) Квартира была подарена. Следовательно, право собственности на подаренную недвижимость, было зарегистрировано в Росреестре, на нового собственника (сына). С даты регистрации прав, он является полноценным, единоличным собственником.

2) Основания для отмены дарения — указаны в статье 578 ГК РФ и являются исчерпывающими. Для Вашей ситуации эти основания — не применимы.

3) Сроки исковой давности  (СИД) уже дано вышли. Общий СИД составляет 3 года, максимально возможный СИД — 10 лет (ст. 196 ГПК РФ).