Какие нужны документы для учредителей в ООО?

Добрый День! В ООО имеется два участника и Генеральный директор, который не является участником. Планируется смена Ген.директора и выход двух участников из ООО - соответственно будет один новый участник и он же Ген.директор. Смена Генерального директора планируется после смены участников. В уставе Общества прописано, что участники могут продать или осуществить отчуждение своей доли, независимо от согласия других участников. Что требуется для смены участников? Лучше сделать путем купли-продажи или все же дарения? Если купля - продажа, то я так понимаю требуется заверить сделку у нотариуса? Перед походом к нотариусу какие нужно подготовить документы (согласие супругов и может еще что-либо), и каким образом новый участник оплачивает за долю в ООО?

Уточнение от клиента

ошибочка… продать или осуществить отчуждение доли в порядке, предусмотренном ФЗ и Уставом. Все же согласие получается нужно?

, Дарья, г. Иркутск
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Дарья!

Лучше переход доли сделать через сделки купли-продажи. Каждый из нынешних участников должен уведомить общество о намерении продать свою долю, так как у всех участников общества есть преимущественно право покупки доли. Порядок уведомления смотрите в уставе и законе «Об ООО». Затем необходимо обратиться к нотариусу за оформлением сделки. Нотариусу необходимо предоставить протокол общего собрания с решением о продаже долей, уведомление о намерении продать свою долю от каждого участника, справку об оплате уставного капитала, список участников с принадлежащими им долями. Если у продающих доли участников имеются супруги, то они должны дать своего согласие на совершение сделки либо лично в момент подписания ДКП, либо письменно у любого нотариуса. В договоре купли-продажи можно прописать оплату за приобретение доли после подписания договора или после внесения изменения в ЕГРЮЛ. Продать долю можно по номинальной стоимости, форма оплаты и подтверждающие документы — на ваше усмотрение.

Дарья, здравствуйте!

В Вашей ситуации возможно действовать разными способами в зависимости от бюджета на процедуру смены участников.

Быстрее, но значительно дороже оформить сделки через нотариуса (купля-продажа или дарение — не значимо, в любом случае процедура нотариальная). Вся процедура займет около недели — время на посещение нотариальной конторы, а также время на внесение изменений в ЕГРЮЛ. Недостаток — высокая стоимость подобной услуги (от 25 000 рублей). И да — согласие супругов также потребуется оформлять в нотариальном порядке.

Имеются и альтернативные варианты смены участников. Сделать это будет значительно дешевле (на нотариуса потратите около 8 000 — 10 000 рублей, на юруслуги — 5 000 рублей), однако дольше.

На первом этапе вы вводите в Общество нового участника. Он вносит оплату своей доли в УК (в кассу, либо на расчетный счет ООО). После того, как пройдет регистрационные действия, выводите старых участников и меняете директора. По времени все эти процедуры займут от 2-х недель.

С удовольствием помогу вам в проведении второго варианта «под ключ».

С уважением, Ирина Шапова