Могу ли я воспользоваться следующими выплатами?

Здравствуйте! Я продаю земельный участок и расположенные на нем жилой дом и летнюю кухню. Могу ли я воспользоваться след вычетами одновременно: на зем участок - 1000000 руб., на летнюю кухню - 250000 руб., на дом - расходы на строительство? Заранее благодарю за ваш ответ.

, Виктория, г. Архангельск
Владислав Щербаков
Юрист

Виктория, добрый вечер!

Вы можете воспользоваться всеми указанными вычетами если продавать указанные объекты недвижимости не сразу, а по одному в год.

При одновременной продаже можно применить только 1 из них.

Виктория
Клиент, г. Архангельск

Разве? Двумя точно можно воспользоваться, если в ДКП написать отдельно стоимость продажи объектов! Меня интересует, можно ли и третьим воспользоваться?

Здравствуйте Виктория!

Действительно, согласно письму Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-05/7-563 от 27.04.2012 при продаже объектов недвижимости в одном налоговом периоде для одного из них можно использовать налоговый вычет, а для другого учесть расходы на строительство. Для этого необходимо продавать данные объекты недвижимости отдельными договорами. При этом сумма налогового вычета по всем проданным в текущем налоговом периоде жилым домам, квартирам, комнатам, включая приватизированные жилые помещения, дачам, садовым домикам или земельным участкам не должна превышать 1 млн. руб.

Если Ваша летняя кухня оформлена как нежилое помещение, в случае продажи возможно получить налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. если данный объект недвижимости будет продан отдельным договором купли-продажи.