Отказ от зарплатного проекта при аресте счетов

У меня арест счетов на карте из-за долгов по кредиту как поручителя. Могу ли я официально устроиться на работу и написать заявление об отказе от зарплатного проекта? И правомерно ли это для всех работодателей или это может быть обговорено в трудовом договоре с отказом на изменение данного пункта со стороны работодателя?

, Полина, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Условие о способе выплаты заработной платы договорное.