Обжалование судебного приказа от МФО после подачи заявления в полицию касаемо угроз и запугивания

Здравствуйте, 16.03.2016 года был взят займ в аксфинансе, в мае 2018года мне позвонили и сообщили, что я должна более 500000,взято было 10000,на моё предложение о возврате долга +10000проценты посмеялись и начался ад, звонки мне, супругу, маме, маме на работу, приходы к парализованной бабушке, рисование на стенах, заклеевание замков, далее мой долг якобы продали лицам с акцентом и он вырос до 900000,начались реальные угрозы жизни и здоровью, я сказала обращаться этой организации в суд, я приду и там будем разбираться, далее мной было написано заявление в полицию касаемо угроз и запугиваний, звонки прекратились на некоторое время, 4.05.2019 пришёл приказ от 26.04.2019 о том, что я должна выплатить организации 48000,как быть в данной ситуации, возможно ли мне отменить приказ и пересмотреть дело?

, Кристина, г. Старый Оскол
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

Вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в суд в течение десяти дней со дня его получения. Если такое заявление будет подано в установленный срок, то суд отменит приказ. И тогда МФО имеет право обратиться в суд в общем порядке , с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день.

В силу ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

При этом в силу ст. 128 ГПК РФ должник в течение 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения.

Так что срок, учитывая, что приказ вы получили 04.05.2019, у вас есть срок до 14.05.2019 подать возражения. Подать возражения можно непосредственно на участке мирового судьи, который вынес судебный приказ. Либо можно отправить по почте.

Если необходима помощь в составлении возражений, пишите.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Кристина! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.