Как получить учебный отпуск, если в ВУЗе не выдают справку-вызов?

Здравствуйте! Я учусь на 2-м курсе магистратуры и работаю (с 9 января 2019 года, в марте закончился испытательный срок). Несмотря на то, что форма обучения очная, учимся мы по вечерам. В середине мая состоятся государственные экзамены. В вузе мне сказали, что не выдают справку-вызов (из-за очной формы), а на работе отказываются предоставить учебный отпуск, ссылаясь на отсутствие этого документа. Есть ли у меня возможность получить учебный или иной отпуск (пусть даже за свой счёт)?

С уважением,

София

, София, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте София!

В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, Вы вправе договориться с работодателем о предоставлении Вам как очередного оплачиваемого отпуска (авансом), так и отпуска за свой счет.