Законно ли заставляют идти студентов на пары в воскресенье?

Хотелось бы узнать, имеют ли право нам переносить пары с выходного-праздничного дня на воскресенье? Студентка 3 курса техникума.

  • u8NCmnpRk-0
    .jpg
, Анна, г. Пермь
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Отвечаю на Ваш вопрос относительно студентов — запрета на обучение в выходные дни в законе об образовании нет. Дни обучения устанавливаются учебным планом и расписанием, которое формирует учебно-методический отдел.

Другое дело — у Вас ведь будет кто-то преподавать. Вот тут с точки зрения преподавателя — он не обязан работать в выходные и праздничные дни (Трудовой кодекс), за исключением случаев производственной необходимости. Такие случаи оформляются отдельным приказом.

Так что по отношению к студентам обучение в выходные дни — законно. По отношению к преподавателям работа в выходные дни законна только при наличии производственной необходимости, оформленной соответствующим приказом.