Защита прав и здоровья ребенка после развода

Здравствуйте! После развода сын остался с бывшей супругой и проживает постоянно с ней в г. Тула. В настоящее время сыну 8 лет.

Сегодня я узнал, что мужчина с которым, бывшая супруга проживает гражданским браком систематически бьет моего сына. На теле серьезные синяки. Её родственники с которыми я пытался поговорить делают вид, что ничего не происходит.

Прошу проконсультировать на предмет ЗАКОННОГО способа "почистить карму" им обоим и является ли данная ситуация причиной для смены места жительства сына (ко мне).

Ребенок запуган но разговорить его можно.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, тут только вызывать полицию и делать мед осмотр мальчика, пусть полицейские опрашивают мать, отчима и др. свидетелей, чтобы они смогли установить истину по делу.

виновное лицо может быть привлечено по статье Коапа побои,

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

можно будет после привлечения виновного лица к административной ответственности поставить на суде вопрос в том числе и о смене места жительства ребенка, но суд будет учитывать мнение органа опеки и попечительства, психического состояния ребенка, и мнение прокуратуры тоже.

с Уважением. Москвитин А.И.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В описанной Вами ситуации необходимо действовать решительно, ведь речь идет о здоровье ребенка.

Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту проживания матери с ребенком с письменным заявлением, изложив все известные Вам факты, просить их провести проверку.

В дальнейшем, если факты подтвердятся, Вы можете через суд установить место проживания ребенка именно с Вами, а не с матерью.

По ст. 57 СК РФ мнение ребенка учитывается с 10 лет.

Однако можно получить заключение психолога, который после разговора с ребенком, выяснит психологический климат и взаимоотношения в семье.  Это заключение также можно использовать в суде в качестве доказательства при определении места жительства ребенка.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Ситуация печальная, но, к сожалению, довольно распространенная.

Прошу проконсультировать на предмет ЗАКОННОГО способа «почистить карму» им обоим и является ли данная ситуация причиной для смены места жительства сына (ко мне

Да, есть основания об определении места жительства с отцом.

Для этого Вам с супругой либо необходимо заключить мировое соглашение или обратиться в суд, в соответствие ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Дополню.

При этом, я полагаю, что здесь есть основания для ограничения родительских прав матери, в соответствие со ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

При этом, согласно ст. 65 СК РФ:

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.

Дополню.

Кроме того, мать при таких обстоятельствах должна быть привлечена к Административной ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Итак, я полагаю, что Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который проведут проверку, по необходимости (считаю, что она тут имеется) проведут беседу с участием психолога,  а также Вам следует обратиться в полицию, как законный представитель своего ребенка. Параллельно необходимо Вам будет собрать справки с работы, характеристики, у Вас будет проведено обследование жилищно-бытовых условий (после подачи иска в суд), следует заранее позаботиться о переводе ребенка в школу по месту жительства (уточнить по наличию мест, а также взять справку-подтверждение, что школа по Вашему месту жительства принимает ребенка) и приложив имеющиеся документы, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, исковое должно отвечать требованиями ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ.

Однако, это не является исчерпывающим перечнем документов и не дает гарантии, что суд Ваш иск удовлетворит, поскольку мать ребенка, вероятно, будет возражать и настаивать на том, что на ребенка повлияет негативно переезд и прочее, поэтому Ваш вопрос, конечно, требует более глубоко изучения и тщательной подготовки к такому процессу.

С уважением.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!

Разрешите уточняющий вопрос: при разводе вопрос о месте жительства ребенка решался в судебном порядке или добровольно между вами и бывшей супругой?

Согласно действующего законодательства, вы, как и ваша бывшая супруга являетесь законным представителем несовершеннолетнего, поэтому вы можете сделать следующее:

1. В момент следующей встречи с ребёнком сфотографируйте синяки и напишите заявления в органы полиции и органы опеки по месту жительства вашей бывшей супруги (в полиции просите возбудить уголовное дело в отношении сожителя, иначе ваше заявление куда-нибудь «загуляют», а так обязаны будут провести проверку и вынести процессуальное решение, в заявлении в органы опеки просите привлечь к административной ответственности мать ребёнка за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), ещё можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних (обычно это орган существующий при местной администрации района или при управе), туда тоже можно написать заявление

К заявлениям стоит приложить фотографии с синяками.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с вами, однако для этого необходимы доказательства, подтверждающие, что, допустим, у матери нет возможности воспитывать и материально содержать ребёнка или что оставление ребёнка опасно с матерью.

Конечно, такие вопросы лучше решать полюбовно, но если нет иных вариантов, то идите в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, на каком основании ребенок проживает с матерью — по п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства ребенка определяется соглашением родителей или решением суда.

Если решения суда нет, ребенка вы можете просто забрать. Если решение суда есть, ребенка тоже можно забрать, но предварительно нужно зафиксировать побои. Если вы заметили синяки на теле ребенка, разговаривать с родственниками бесполезно, обращаться нужно без промедления в соответствующие органы — это органы опеки, КДН, ПДН, полиция. Никаких устных обращений быть не должно, только письменные заявления.

Если вы заберете ребенка, нужно не допускать нарушения образовательного процесса. В любом случае к процессу необходима подготовка, хотя бы минимальная. Судебный процесс по определению места жительства ребенка — одна из самых сложных категорий дел в семейном праве. Ненадлежащие формы воспитания, злоупотребление родительскими правами будут учитываться при принятии решения об определении места жительства ребенка, но их нужно доказывать.

В спорах о детях одним из основных доказательств является заключение специалиста-психолога либо заключение судебной психологической экспертизы.

Чтобы увеличить шансы обычно приходится ждать достижения ребенком 10 лет, чтобы можно было применить ст. 57 Семейного кодекса.

Для каких-то рекомендаций нужно больше информации. Вам лучше обратиться к юристу за полноценной консультацией.

С уважением, Андрей Козырев