Расторжение договора в одностороннем порядке, если он подписан без возможности расторжения

Добрый вечер. Вопрос по расторжению договора: если он был подписан, и не было указано возможности одностороннего его расторжения, то какие последствия будут участнику договора, который в первые же дни после подписания откажется выполнять свои обязанности и сообщит, что желает расторгнуть договор? Или последствий не будет? Интересуют оба варианта развития: 1) с указанием штрафов за просрочку 2) без прописанных штрафов

, Эрик, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Расторжение договора (через суд) возможно, например.при существенном нарушении договора другой стороной (ст. 450 ГК РФ) или при существенном изменении обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Положениями закона об отдельных видах договоров предусмотрены иные основания для расторжения.

В некоторых случаях возможно прекратить договор путем отказа от него. Для этого обращаться в суд не нужно.

Неисполнение обязанностей по заключенному договору, безусловно влечет последствия.

Более конкретно можно сказать только зная о каком договоре идет речь.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Эрик
Клиент, г. Уфа

Вот как раз вопрос скорее про отказ от договора, учитывая, что он пару дней максимум назад был подписан

Отказ от договора (от исполнения договора) возможен в случаях, предусмотренных законом и договором. Договором, видимо, такого права не предусмотрено. Законом такое право предусмотрено в отношении определенных видов договоров.