Запрос справки о безубыточности по ОСАГО

на основании чего (какой статьи какого закона) я как физ лицо могу требовать выдачу "справки о безубыточности по осаго" от страховой компании? справка - про меня самого

, Евгений, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Евгений, Вы можете ссылаясь на п. 1.17 «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

потребовать предоставить Вам сведения о страховании

1.17. При досрочном прекращении или по окончании срока действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю, лицу, риск ответственности которого был застрахован по такому договору обязательного страхования, сведения о страховании по форме, указанной в приложении 4 к настоящему Положению. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в пятидневный срок с даты соответствующего письменного обращения.

Данные сведения как раз и выполняют роль такой справки, поскольку в ней указываются как данные ранее заключенного договора, так и количество обращений по ним и размер произведенных выплат.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на:

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

Пункт 1.17

При досрочном прекращении или по окончании срока действия договора обязательного страхования страховщик предоставляет страхователю, лицу, риск ответственности которого был застрахован по такому договору обязательного страхования, сведения о страховании по форме, указанной в приложении 4 к настоящему Положению. Сведения о страховании предоставляются страховщиком бесплатно в письменной форме в пятидневный срок с даты соответствующего письменного обращения.

Данные из Приложения 4 как раз и содержат сведения справки о безубыточности ОСАГО.

Приложение 4

к Положению Банка России
от 19 сентября 2014 года N 431-П
«О правилах обязательного страхования
гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»

Ниже ссылка на данное «приложение-справку»:

http://www.consultant.ru/cons/...

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгений, так называемая справка о безубыточности служит для определения КБМ в иной в отличие от предыдущей страховой компании для владельца ТС страховой компании в которую переходит страхователь.

В данной справке указывается отсутствие  или же наличие страховых случаев за определенный период. Справку Вы можете получить на основании пункта 1.17 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Вестник Банка России», N 93, 08.10.2014.)

С уважением, Евгений.

ак называемая справка о безубыточности служит для определения КБМ в иной в отличие от предыдущей страховой компании для владельца ТС страховой компании в которую переходит страхователь.

Дацук Евгений

Она для этих целей не служит.

Во-первых, в страховую компанию ее предоставлять не требуется.

Во-вторых, расчет КБМ делается на основании данных АИС РСА.

Указание Банка России от 04.12.2018 N 5000-У

4. При определении размера коэффициента КБМ используются сведения, содержащиеся в автоматизированной информационной системе обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — АИС ОСАГО).
При определении размера коэффициента КБМ учитывается каждое осуществленное страховое возмещение и компенсационная выплата, сведения о которых были зарегистрированы в течение периода КБМ в АИС ОСАГО.
Для определения коэффициента КБМ осуществленные страховщиком страховые возмещения или компенсационные выплаты по одному страховому случаю рассматриваются как одно страховое возмещение.
В случае установления несоответствия размера коэффициента КБМ сведениям, содержащимся в АИС ОСАГО, страховщик применяет скорректированный размер коэффициента КБМ за весь период действия договора обязательного страхования, в котором применялся несоответствующий размер КБМ.

Ни о какой справки для расчета КБМ или обязательности ее предоставления действующие НПА в сфере ОСАГО не упоминают.