Как продлить срок вступления в наследство, если у наследников не готовы документы?

Мама умерла в 2012 году. Открыли у нотариуса вступление в наследство, причем нас с сестрой уведомили об этом за несколько дней до окончания 6 месяцев. Нас четыре человека - папа, я, сестра и брат. У меня и у сестры не было некоторых документов, у сестры паспорта на тот момент, а у меня документа с ЗАГСа о смене девичьей фамилии, фамилия осталась после расторжения от мужа. Брак был заключен и расторгнут в Ростовской области, а проживали мы все в Удмуртской Республике. Делать запрос - долгая история. Нам с сестрой пришлось подписать отказ.

В 2017 году умер папа. Подозреваем, что брат поступает с нами не честно, не дает свидетельство о смерти папы, что вступить в наследство, говорит, что никакого наследства нет, хотя сам уже воспользовался трехкомнатной квартирой родителей, приватизировал ее на себя.

У меня вопрос: Могу ли я с сестрой открыть наследственное дело отца?

, Марина, г. Ижевск
Владислав Щербаков
Юрист

Марина, добрый день!

Вы можете принять наследство в порядке, предусмотренном ст. 1155. Для этого Вам необходимо обратиться в суд.