Прописанный у нас племянник сидит в тюрьме 3 года, можно ли сделать перерасчёт ЖКУ за этот период?

Здравствуйте, племянник сидит в тюрьме уже три года, он только прописан у нас. Могут ли сделать перерасчёт услуг ЖКХ за данный период. Если "Да", то какие документы для этого нужно собрать?

, Лидия, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

VIII. Порядок перерасчета размера платыза отдельные виды коммунальных услуг за период временногоотсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Как видите, произвести перерасчет квитанций можно только за воду, свет и газ, поставляемый по норме непосредственно в квартиру при условии, что у вас нет технической возможности установить индивидуальный прибор (должно быть подтверждено). Плата за содержание дома (общие нужды), в том числе капремонт, перерасчету не подлежит.

Временное отсутствие племянника подтверждается справкой из УИН, которая направляется в организацию-поставщик коммунальных услуг (УК, ТСЖ либо ресурсоснабжающие организации).

С уважением, Юлия Владимировна.