Залив квартиры а затем выделение долей собственников у истца

Доброго времени и прошу помощи. Случай, видимо, нетипичный. Итак, в порядке хронологии:

1. Квартира находилась в совместной долевой собственности без определения долей, всего 4 собственника.

2. Один из собственников умер, у нотариуса открыто наследственное дело и ждали 6 месяцев для выделения долей и вступления в наследство.

3. В это время квартира залита соседями сверху.

4. Подал в суд от себя, суд отказал, т.к. надо от всех собственников; но один из них на момент залива и суда мёртв, а доли не выделены, то дождитесь 6 месяцев, выделите доли и снова подавайте в суд.

5. Шесть месяцев прошло, доли выделили, в наследство вступили, доли подарены, в результате остался один собственник, теперь можно снова подавать.

ВОПРОС: Истцом будет выступать текущий актуальный один собственник на дату подачи нового иска ИЛИ нужны истцы - живые бывшие собственниками на момент залива???

Ну или хотя бы примерно, чем руководствуются в таких обстоятельствах?

Уточнение от клиента

1. Все доли после выделения долей подарены единственному собственнику, включая выделенную и доставшуюся по наследству долю умершего, т.е. теперь собственник один.

2. Ремонт не делали, поэтому размер ущерба заявляю по смете-оценке независимой экспертизы.

3. Суд принял иск и вынес решение об отказе в исковых требованиях: формально из-за ненадлежащего ответчика (но это моя ошибка, ответчиком должен быть собственник, а не тот, кто там фактически проживает и залил:((, но на словах сказано что и это неважно, так как всё равно нет полного состава собственников в долях, дождитесь 6 месяцев и снова подавайте.

4. Копию решения выкладывать всё же остерегусь.

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

ВОПРОС: Истцом будет выступать текущий актуальный один собственник на дату подачи нового иска

Насколько понятно из вопроса, у вас требование о взыскании суммы убытков, причинённых в связи с затоплением квартиры

Собственно, требовать возмещение убытков может только тот, кому они были причинены, то есть тот, кто вынужден понести расходы для восстановления пострадавшего имущества. Очевидно, что если пострадало имущество нескольких собственников, то один из них не может требовать себе компенсацию за всех. До тех пор, как он не стал единственным собственником

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому, если до настоящего момента работы по восстановлению не производились, либо производились только за счёт одного собственника, то он сам может подать в суд и будет единственным истцом

4. Подал в суд от себя, суд отказал

Что значит отказал? Какой именно судебный акт вынес суд, что конкретно там написано? Суд оставил иск без рассмотрения?

3. Суд принял иск и вынес решение об отказе в исковых требованиях: формально из-за ненадлежащего ответчика (но это моя ошибка, ответчиком должен быть собственник, а не тот, кто там фактически проживает и залил:((, но на словах сказано что и это неважно, так как всё равно нет полного состава собственников в долях, дождитесь 6 месяцев и снова подавайте.

В таком случае подавайте новый иск от своего имени, прилагаю документы о право собственности на квартиру и документы, по которым право собственности к вам перешло

Суд обязан будет принять ваш повторный иск, оснований для отказа здесь уже нет

Если есть точная оценка ущерба, то не видится препятствий для удовлетворения ваших требований

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

5. Шесть месяцев прошло, доли выделили, в наследство вступили, доли подарены, в результате остался один собственник, теперь можно снова подавать.

Александр

Доли подарены этому собственнику?

Вы говорите, что

4. Подал в суд от себя, суд отказал, т.к. надо от всех собственников; но один из них на момент залива и суда мёртв, а доли не выделены, то дождитесь 6 месяцев, выделите доли и снова подавайте в суд.

Александр

Можете выложить этот отказ?

3. Суд принял иск и вынес решение об отказе в исковых требованиях: формально из-за ненадлежащего ответчика (но это моя ошибка, ответчиком должен быть собственник, а не тот, кто там фактически проживает и залил:((, но на словах сказано что и это неважно, так как всё равно нет полного состава собственников в долях, дождитесь 6 месяцев и снова подавайте.

В таком случае, Вы сейчас подаете самостоятельный иск, от своего имени, приложив к иску свидетельство о праве собственности на квартиру. но к новому ответчику (надлежащему) — поскольку при вынесенному судебном решении в силу ст. 134 ГПК РФ к тому же ответчику иск у Вас не может быть принят

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
2. Ремонт не делали, поэтому размер ущерба заявляю по смете-оценке независимой экспертизы.

Михаил Петров

Этого вполне достаточно. поскольку основываясь на ст. 15 ГК РФ и данных в этой связи разъяснениях в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Исходя из чего Вы вправе требовать возмещения ущерба основываясь на данных произведенной оценки

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Исковое заявление в суд по возмещению ущерба в результате залива квартиры на данный момент должен подавать собственник, который является таковым на данный момент.( Если никто из других собственников ранее не вкладывал какие — либо денежные средства в ремонт квартиры) Если вкладывал — то также должен быть истцом. Об этом говорит ст 15 ГК.  Далее, при подачи иска необходимо будет приобщить к материалам дела отчет независимой оценки ущерба квартиры. и другие доказательства ущерба, причиненного в результате залива. Также нужно быть внимательным в ходе судебного поцесса. Возможно, не будет установлена вина соседей во  время залива, возможно  это произошло по вине управляющей компании. Тогда прийдется привлекать в качестве соответчика управляющую компанию.

Александр, в настоящий момент исправьте свою неточность ( укажите собственника квартиры ответчиком ) и подавайте в суд. Можно сразу вторым ответчиком указать управляющую компанию. Пусть доказывают между собой в суде кто прав, кто виноват. В отношении кого — то суд откажет, вотношении другого — взыщет.

Еще готовьтесь к тому, что нужно будет в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы ( Такая необходимость возникает тогда, когда в суде будут два и более отчетов оценки ущерба) В суд нужно будет для ходатайства принести вопросы, необходимо которые поставить перед экспертом, названия компаний  которым Вы доверяете (и, обязательно  лицензии (копии) этих компаний.