Продажа квартиры с Севастополе

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

Я и мама, обе бипатриды (гр. Украины и Израиля, пмж в Израиле, у меня РВП РФ), владеем квартирой Севастополе. Свидетельства о собственности украинские, кадастровый паспорт российский, получен после перехода Крыма в состав РФ. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры, обратились к нотариусу.

Нотариус потребовала от нас, оформление СНИЛС, хотя моя мать не гражданка РФ и не живет в РФ, и оценку рыночной стоимости квартиры, хотя на стоимость сделки эта справка влиять не будет, но стоимость своих услуг, нотариус хочет считать именно по брокерской цене.

Нотариус утверждает, что надо переводить квартиру в правовое поле РФ(как я поняла) и менять свидетельства на российские ( я читала, что украинские свидетельства действительны).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования нотариуса предоставить ей СНИЛС, хотя человек не проживает в РФ, и требуется ли для сделки купли- продажи каким-либо образом переводить наше право на собственность в РФ?

Благодарю.

, Лариса, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Требование о предоставлении СНИЛС незаконно. Я бы рекомендовал Вам обратиться с письменным требованием к нотариусу для объяснения оснований для получения от Вас документов, которые не должны быть им истребованы. Кроме того Вам следует потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия. В ст.48 Основ законодательства о нотариате среди прочего указано

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Обращаю Ваше внимание на то, что в принципе Вы можете просто обратиться к другому нотариусу либо поставить в известность Нотариальную палату Севастополя.

http://sevnotariat.ru/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Требование нотариуса о предоставлении СНИЛС не основано на требовании закона. Согласно ст. 48

 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Стоит воспользоваться указанным правом и получить письменный отказ с изложением причин, возможно это требование побудит нотариуса отказаться от незаконных требований. Но тут надо учитывать, что если квартира в долевой собственности нотариального оформления не избежать и обжалование отказа нотариуса может затянуть процедуру продажи квартиры на месяцы. Как вариант попробовать обратится к другому нотариусу. В силу ст. 56 Основ законодательства о нотариате удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Требование нотариуса незаконны, он не имеет права заставить фаршу мать оформлять СНИЛС, затребуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.

Согласно статьи 48 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Договоры, связанные с отчуждением долей, подлежат нотариальному удостоверению.

Во избежание затягивания процесса оформления следует обратиться к другому нотариусу в пределах нотариального округа в пределах субъекта РФ, где расположено недвижимое имущество.

Согласно статье 56 Основ законодательства о нотариате:

удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Также можете обратиться в нотариальную палату субъекта РФ, где осуществляет деятельность нотариус, с жалобой на незаконные действия нотариуса.

Согласно ст. 49 Основ законодательства о нотариате:

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

требуется ли для сделки купли- продажи каким-либо образом переводить наше право на собственность в РФ?

Если речь идёт про документы, удостоверяющие право собственности на имущество, то согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие право собственности, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя.

Они имеют юридическую силу на территории РФ без дополнительной легализации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нотариус потребовала от нас, оформление СНИЛС

Лариса

Предоставление СНИЛС это не обязательное требование.

С 1 января 2015 года в договоре купли-продажи недвижимости, Росреестр действительно использует его для идентификации. Сведения об индивидуальном лицевом счёте прописываются в преамбуле, а именно во вступительной части договора. Отсутствие СНИЛС не является критическим фактором, можно обойтись стандартными документами аутентификации.

СНИЛС при продаже квартиры является средством идентификации гражданина, т.к. он не меняется в течение жизни.

Данные сведения можно и не предоставлять, в этом случае Росреестр в пенсионном фонде запросит их самостоятельно. Если данные в срок получены не будут, то выдаётся свидетельство с указанием паспортных данных и прописки.

Если нотариус будет настаивать, то вы можете обратиться с жалобой в Нотариальную палату.

оценку рыночной стоимости квартиры,

Лариса

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры отчуждения долей недвижимого имущества в праве общей собственности.

Согласно ст. 333.24 НК

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей; Т.е. эта стоимость установлена только в отношении удостоверения отчуждения доли дома.

Согласно ст. 333.25 НК

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Ст. 22.1 Основ Законодательства о нотариате

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

Так же необходимо будет оплатить стоимость технико-правовых услуг нотариуса .  Данная стоимость определяется нотариусом, исходя из примерных ставок, утвержденных нотариальной палатой субъекта РФ, и различается по регионам. С тарифами  можно ознакомиться непосредственно в нотариальной конторе либо на сайтах нотариусов.

требуется ли для сделки купли- продажи каким-либо образом переводить наше право на собственность в РФ?

Лариса

Переводить ваши правоустанавливающие документы, выданные на Украине на документы в РФ не требуется.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 25.12.2018) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

1)

Нотариус потребовала от нас, оформление СНИЛС, хотя моя мать не гражданка РФ и не живет в РФ

Лариса

Это незаконное требование. Для продажи недвижимости наличие СНИЛС не является обязательным условием. Да, согласно ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях, а также в отношении таких лиц, являющихся физическими лицами, — страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке;

Т.е., если лицо, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, не имеет СНИЛС, то такие сведения просто не вносятся в реестр, и обязанности получить СНИЛС у такого лица не возникает.

Если говорить о СНИЛС, то он открывается Пенсионным фондом РФ иностранным лицам,  проживающим (пребывающим) на территории РФ, согласно ст. 6 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

На территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается на основании заявления лица

Вы указываете, что Ваша мама не является гражданкой РФ и не проживает на территории РФ, поэтому требования нотариуса об оформлении СНИЛС противоречат законодательству. На действия нотариуса Вы вправе обратиться с жалобой в нотариальную палату Севастополя, там же Вы можете получить разъяснения по Вашему вопросу и дальнейшим действиям. Помимо этого Вы вправе обратиться к любому нотариусу Севастополя

2)

и оценку рыночной стоимости квартиры, хотя на стоимость сделки эта справка влиять не будет, но стоимость своих услуг, нотариус хочет считать именно по брокерской цене.

Лариса

В ст. 8 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» указан перечень случаев, когда оценка объектов является обязательной http://www.consultant.ru/docum...

Ваш случай к указанному перечню не относится. Вы вправе самостоятельно определять стоимость объекта недвижимости при продаже.

Что касается исчисления размера госпошлины при обращении за совершением нотариальных действий, то согласно ст. 333.25 НК РФ

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлиныи требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Таким образом, требования нотариуса в части предоставления оценки рыночной стоимости также не правомерны.

3)

требуется ли для сделки купли- продажи каким-либо образом переводить наше право на собственность в РФ?

Лариса

В соответствии со ст. 2  Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым»

Права на объекты недвижимого имущества, возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона на территории Республики Крым в соответствии с нормативными правовыми актами, действовавшими до указанного момента, признаются следующими правами, установленными законодательством Российской Федерации:

1) право частной собственности и право общей собственности признаются соответственно правом частной собственности и правом общей собственности;

В соответствии с ч. 5 ст. 3 указанного выше Закона переоформление прав не распространяется на право частной собственности на недвижимое имущество. Поэтому что-либо переоформлять Вам не требуется. Согласно ст. 9 Закона Республики Крым от 31 июля 2014 года №38-ЗРК  сведения об объектах недвижимости, учтенных на территории Республики Крым до вступления в силу Федерального конституционного закона самостоятельно вносятся в государственный кадастр недвижимости исполнительным органом гос. власти Республики Крым.

Лариса
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Большое спасибо за ответ. Насчет 2 пункта: в Севастополе еще нет кадастровой оценки недвижимости, поэтому нотариусы запрашивают брокерскую стоимость, но я думала, это только для договоров дарения/ наследства. Я поняла, что это для отчуждения долей.

Лариса
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, для оценки стоимости услуг. Просто я была уверена, что стоимость услуг нотариуса считается по стоимости сделки.