Могут ли коллекторы требовать от меня деньги по договору, по которому был суд и открыто ИП?

25.11.2015 года вынесено решение суда в пользу банка, получено мной лично после суда.

Исполнительный лист от 29.12.2015

ИП от 11.09.2017 т.е. спустя почти 2 года!

До сегодняшнего дня от приставов ничего не получали, информацию нашли на сайте ФССП.

1) С какой даты идет СИД?

2) В суд подавал банк, но с 2018 года мой долг банк перепродал коллекторам, кому теперь платить?

Могут ли коллекторы требовать с меня денег по договору, по которому был уже суд и открыто ИП, но ничего не приходило??? Сумма в решении и в ИП намного ниже суммы, требуемой коллекторами.

, Рамиля, г. Уфа
Виктория Егорова
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 229, держатель исполнительного документа вправе использовать предоставленное ему право на получение своих средств в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда, по итогам которого он был оформлен. Продолжительность периода, в течение которого могут осуществляться действия, направленные непосредственно на взыскание долга, устанавливается отдельно.

Хотела бы уточнить при вынесении решения суда, было ли расторжение кредитного договора? Если расторжение кредитного договора не было, банк имеет право начислять проценты.

Рамиля
Клиент, г. Уфа
Хотела бы уточнить при вынесении решения суда, было ли расторжение кредитного договора? Если расторжение кредитного договора не было, банк имеет право начислять проценты.

Виктория Егорова

нет, в договоре нет ничего о расторжении

Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Рамиля!

Срок исковой давности для предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Течение сроков приостанавливается на период исполнения, и возобновляется с момента возврата исполнительного листа. Таким образом, взыскатели не пропустили срок исковой давности.

Сумма выше установленной из-за того, что коллекторы хотят взыскать с вас плату за свою работу. В данном случае вы можете подать в суд на банк и на коллекторов, мотивируя свои требования тем, что не давали своего разрешения на передачу личных данных. Но вам следует еще раз прочитать  договор, так как некоторые банки прописывают подобные условия, в таком случае оспорить действия взыскателя не удастся.

Если коллектора вам угрожают или звонят вам в ночное время и часто, то вы можете подать на них заявление в полицию.