Правомерно ли требование воспитателей забирать детей из детсада в предпраздничные дни до 18 часов?

Добрый день. В уставе детского сада написано «Учреждение работает по 5-дневной рабочей неделе с 12-часовым пребыванием детей в режиме полного рабочего дня (с 07.00 до 19.00). Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни».

Правомерно ли требование воспитателей забирать детей в предпраздничные дни до 18-00? Ведь в уставе (и договоре с садиком) про сокращенные дни ничего не сказано. По работе не всегда успеваю забирать до этого времени. Как, с юридической точки зрения, можно оценить поступок воспитателя, которая обманула меня, сказав, что 30 апреля сад работает даже до 17-00 якобы из-за того, что на час сокращена каждая из смен воспитателей, поэтому день короче не на час, а на два (т.е. обман был намеренный и с заранее выдуманным объяснением)? Остальным родителям она сказала, что сад работает до 18-00.

, Светлана, г. Воронеж
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 95 Трудового Кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему предпраздничному дню, уменьшается на один час. Данное правило распространяется на всех работников, в т. ч. и педагогических.Таким образом, работники дошкольного образовательного учреждения имеют право на уменьшение рабочего предпраздничного дня на один час.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Но меня интересует режим работы именно сада, а не воспитателей. Ведь в договоре с садиком четко указано, что садик «с 12-часовым пребыванием детей в режиме полного рабочего дня (с 07.00 до 19.00). Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни». Больше никаких условий нет. Соблюдение ТК РФ не нарушает ли в этом случае условия, прописанные в договоре и уставе сада? Так можно? Соблюсти ТК, но при этом нарушить условия договора с родителем? Это законно? Интересы родителей ущемляются.

Я поняла ваш вопрос. Конечно, в Уставе должно быть прописано про режим работы в предпраздничные дни, но даже если этого нет, сокращение предпраздничного рабочего дня на 1 час является общим правилом трудового законодательства. Возможно, о сокращённом дне издается приказ, но в любом случае, прописана ли норма об уменьшении предпраздничного дня в договоре и Уставе, или ином локальном акте, сокращение дня должно производиться и без издания приказа.