Покупка земли в СНП. Разрешение на строительство

Здравствуйте! Хочу приобрести землю в СНП Тульской области(71:09:010601:1478). Председатель товарищества утверждает что строительство любой постройки будет незаконным на участке в связи с близким расположен к заповеднику Поленово ссылка на закон http://docs.cntd.ru/document/428510267 . Хотя в кадастровой карте указано что строительство садового домики разрешено.Где и как узнать о разрешении на строительство? Расскажите какие документы необходимо потребовать с владельца земли что бы в дальнейшем не возникло проблем?

, Оксана, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  градостроительный план земельного участка, это как минимум. В идеале пусть он подаст уведомление о строительстве дома в соответсвии со ст. 51.1 градостроительного кодекса рф.

это уведомление ничего не будет стоить для продавца, а вы будете полностью уверены, что вам разрешат строительство (так как он — продавец его получит).

Оксана
Клиент, г. Москва

Где найти градостроительный план земельного участка?

Куда должен продавец подавать уведомление?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Действительно у Вас категория земель земли сельскохозяйственного назначения.

На нем допускается строительства садового дома.

С хозяина Вы никакие документы не сможете получить, разве что выписку из ЕГРН о содержании правоустанавливающих документов, чтобы узнать судьбу участка поподробнее.

Выписку из ЕГРН о правах на участок и об ограничениях в его использовании Вы можете и сами заказать и получить.

ПО сведениям Публичной кадастровой карты

Тип:
Земельный участок

Кад. номер:

Кад. квартал:

Статус:
Учтенный

Адрес:
Тульская обл, р-н Заокский, 480 метров северо-западнее д. Кошкино, участок 59

Категория земель:
Земли сельскохозяйственного назначения

Форма собственности:
Частная собственность

Кадастровая стоимость:
109 113,20 руб.

Уточненная площадь:
1 172 кв. м

Разрешенное использование:
Для ведения гражданами садоводства и огородничества

по документу:
для садоводства (выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а так же для отдыха (с правом возведения жилых без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений)

Кадастровый инженер:
ООО «Геоэкотехм»

Дата постановки на учет:

Дата изменения сведений в ГКН:

Дата выгрузки сведений из ГКН:
https://pkk5.rosreestr.ru/#x=4...

По классификатору

Приложение
к приказу Минэкономразвития России
от 1 сентября 2014 г. N 540

КЛАССИФИКАТОР
ВИДОВ РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Поскольку участок не в категории земель поселений, то есть строительство жилого дома, полагаю невозможно.

А вот садовый дом Вы вправе построить и зарегистрировать в установленном порядке, без согласования с председателем СНТ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исходя из текста Положения

На территории охранной зоны предписывается:

— сохранение существующей плотности и традиционного характера застройки (одно-двухэтажной, усадебного типа);

— применение традиционных форм озеленения и благоустройства;

— выполнение на реставрационном уровне по специальным проектам малых архитектурных форм;

— вывод по мере амортизации с территории охранной зоны всей малоценной и дисгармоничной застройки;

— ликвидация транзита автотранспорта в пределах охранной зоны;

— в пределах охранной зоны разрешается сельскохозяйственная деятельность, не нарушающая исторический характер ландшафта.

Все архитектурно-строительные мероприятия, а также работы по благоустройству на территории охранной зоны производятся по специально разработанным проектам.

На территории охранной зоны запрещается:

-любое новое строительство, не связанное непосредственно с задачами заповедника.

С одной стороны в сведениях об участке ограничения не указаны. Однако если есть вероятность попадания в охранную зону логично было бы произвести проверку, попал ли участок в нее с тем, чтобы потом не получить проблему в связи с нарушением запрета.

Оксана
Клиент, г. Москва

Как проверить попадает ли участок в охранную зону?

Считаю, что для выяснения можно направить соответствующий запрос в орган, вынесший данный акт — Правительство Тульской области.

Вот электронная приемная Минимущества и зем. отношений области:

mizo.tularegion.ru/local/ep/greeting/

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

Честно говоря не ожидал, что охранная зона «Государственного мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова», Тарусский район, Калужская область стоит на кадастровом учете.Но она стоит.

И участок, указанный Вами в эту зону с особыми условиями использования территории не входит.

Вот ссылкана ПКК Росреестра.

Если не работает вот ее реестровый номер 40.20.2.50 (в поле поиска в ПКК Росреестра вбиваете этот номер и из раскрывающегося списка выбираете  ЗОУИТ).

Так, что сам факт, что участок располагается близко к заповеднику не лишает его собственника права застройки, так как он не входит в охранную зону.

Но лучше, как указали коллеги, чтобы продавец направил уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ (ответ должны дать в течении 10 дней). Получение уведомления о соответствии практически на 100% гарантирует право застройки.