Разделение счетов с долгами по ЖКУ при указании долга только в одном лицевом счете

Здравствуйте, было разделение счетов через суд, до раздела бывший муж накопил долг за ЖКХ о чём я не знала. После выдачи квитанции за ЖКХ с раздельными счетами , счёт с долго ЖКХ присвоили мне с ребёнком а бывшему мужу новый счёт без долга, хотя по закону долги является общими.

Правомерны ли действия ЖКХ?

, Ирина, Сайхин
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Ирина, добрый день!

Указанное Вами разделение счётов на оплату жилищно коммунальных услуг (ЖКУ) неправомерно.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в организацию, разделившую непропорционально счета на оплату ЖКУ и потребовать пропорционального разделения счёта на оплату ЖКУ, т.е. разделить задолженность пополам.

Так же необходимо отметить, что при разделе счетов на оплату ЖКУ оплата платежей между участниками долевой собственности за квартиру должна производиться пропорционально размеру их долей.

При отказе данной организации от выполнения Ваших законных требований, можно обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд.