Бывшая жена хочет подать на обоюдную опеку над нашим ребенком, как этого избежать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация! Мы развелись чуть меньше года назад, дочь живет с матерью, я беру на выходные, иногда среди недели гуляю с ней, работаю не официально, сам плачу алименты в размере 10000₽, бывшая очень вредная, ей всего мало, она хочет чтоб мы были с дочерью 2/2. 2 дня со мной, 2 с ней, тк ей мало время на саму себя. У меня так не может получиться, я ведь работаю и не смогу забирать ее с садика и ткд, она говорит что подаст в суд на обоюдную опеку, чтоб через суд установить равные права! Что можете подсказать по этому поводу, может был опыт?

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам не о чем беспокоиться — права у вас действительные равные, но это именно права — вы сами решаете как их реализовать. В России нет понятия «обоюдная опека». Семейным кодексом предусмотрено 2 формы осуществления родительских прав — совместное проживание с ребенком (ст. 65 СК РФ) и раздельное проживание с ребенком (ст.66 СК РФ).

Разделить время ребенка пополам можно лишь по соглашению родителей, суды такие иски не удовлетворяют, но они обычно предъявляются родителем, проживающим отдельно. Чтобы такой иск подала мать ребенка, проживающая совместно с ребенком, я еще не встречал. Но она, конечно, имеет на это право. Как отнесется к такому иску суд, сказать сложно. Если ребенок проживает с каждым из родителей попеременно, возникает проблема алиментов: право на их получение есть у родителя, проживающего с ребенком.

Даже если будет установлен порядок общения ребенка с вами, вы не обязаны забирать ребенка в установленное время. Его суть в обязании матери передавать ребенка, это гарантия прав родителя, проживающего отдельно. И как их реализовывать, как я уже указал — решает сам родитель. Принудить вас забирать ребенка нельзя.

Что касается алиментов — если вы передаете деньги на содержание ребенка, оформляйте их расписками если это наличные деньги, или указывайте назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ», иначе в случае спора вы не сможете доказать, что выплачивали алименты.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев