Посадил за руль ТС знакомого, а при остановке сотрудники ДПС заставили пройти освидетельствование

Посадил за руль ТС знакомого,так как сам был в нетрезвом состоянии,я собственник.остановили сотрудники ДПС,предложили пройти осведетельствание,мне и ему.я прошол частично,он отказался.на меня завели одменистротивное нарушение 30т.р.законо ли это?

, Александр, г. Волоколамск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Александр!

В соответствии со ч. 2 ст. 12.8. КОАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Для применения технических средств на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе сотруднику ГИБДД необходимы веские причины, а именно запах алкоголя, шутка походка и т.д. Пройти медицинское освидетельствание ваш знакомый отказался. Обстоятельства не в вашу пользу.