Вступление в дело в качестве третьего лица в Арбитражном суде

В арбитражный суд подано заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Заявление будет рассматриваться в ближайшем заседании. Если третье лицо явится в заседание, даст ли ему суд слово для дополнительной аргументации вступления в дело? Или он всё заседание будет просто присутствовать как слушатель?

, Антон, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Третье лицо является полноправным участником процесса и имеет право давать пояснения по существу дела в полном объеме ( в т.ч с возможностью дополнительной аргументации).

Статья 51 АПК РФ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, предъявление встречного иска, требование принудительного исполнения судебного акта.