К частному дому нет водоотведения, но квитанции приходят на оплату водоснабжения

Частный дом собственность, к нам приходит квитанция на оплату водоснабжения

центральная линия идет за приделами участка, договора нет, водой не пользуемся и водоотведения к нашему дому нет. Квитанции приходят ежемесячно на уплату водоснабжения. Что нам делать?

, максим, г. Санкт-Петербург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться с заявлением в свою ресурсоснабжающую организацию с просьбой выйти на Ваш участок и составить акт, в котором будет зафиксировано отсутствие сетей водоснабжения, подведенных к Вашему участку, и соответственно факт того, что водой Вы не пользуетесь. Если же к Вашему дому подведены сети водоснабжения (не водоотведения — это центральная канализация), то тут сложнее доказать, что Вы водой не пользуетесь. Заключение письменного договора при предоставлении коммунальных услуг  не требуется.