Взыскание долга без расписки с бывшего коллеги по работе

Будучи в командировке в другом городе я одолжил деньги одному человеку. Этого человека я знал по предыдущему месту работы и расписку с него не взял. Сумма долга небольшая (5 тыс. руб.) и переведена была с моей банковской карты на банковскую карту этого человека. Он обещал отдать долг буквально в течении двух недель. Договорились, что он деньги переведет на мою банковскую карту. Когда подошел срок возврата долга этот человек долг мне не вернул. Прошло уже более трех месяцев с момента обещанного срока возврата долга, но деньги должник мне так и не отдал. В течении всего этого времени я связывался с ним по телефону и при помощи смс - сообщений. Кроме обещаний отдать долг в скором времени, которые он соответственно не выполнил, я ничего больше от него так и не смог добиться. В последнее время на звонки и сообщения с моего номера телефона этот человек не отвечает (с других номеров до него мог дозвониться).

Я знаю только ФИО этого человека и место его работы, адрес проживания (фактический или по прописке) не знаю. Сумма долга хоть и небольшая, но не хочется её дарить этому человеку. Как поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Ульяновск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Вам нужно узнать место жительства ответчика. Это обязательное требование для подачи иска. Если доподлинного места жительства узнать не удалось, то тогда подавайте иск с последним известным вам местом жительства ответчика. После этого можно подать ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Так вы узнаете подлинный адрес ответчика и сможете спокойно судиться.

Николай Золотых
Юридическая компания "ИП Золотых Н.Е.", г. Краснодар

Добрый вечер.

Напишите исковое заявления на возмещение своих денежных средств. Используя ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.