Как получить материнский капитал вдовцу после перевозки детей из ДНР в РФ?

Добрый день. Ситуация следующая: мать в декабре 2018 г. умерла в ДНР, будучи гражданкой Украины., отец - гражданин России (с сентября 2018 г.) забрал двоих детей в Россию (которые до момента смерти матери проживали с ней в ДНР) На данный момент детям оформлено российское гражданство. Имеет ли отец право на получение материнского капитала ? Правда ли, что право на маткапитал получат семьи, получившие гражданство РФ после рождения детей ? Заранее благодарна за толковый ответ.

, Сергей, г. Пенза
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Изначально маткапитал предназначен не семьям, а матерям. Возможность получения маткапитала отцами в законе предусмотрена, но в четко определенных случаях. Изначально мать гражданства РФ, как я понимаю, не имела, соответсвенно, и прав на получение маткапитала. На заявления на предоставление маткапитала ПФР скорее всего откажет. Можно попробовать обжаловать этот отказ через суд и признать право отца или несовершеннолетних на получение маткапитала, однако, поскольку такая практика не обширна, прогнозировать решение нельзя. Нужно изучать все обстоятельства Вашего вопроса. Можете написать мне для этого в личный чат.