Нужно ли продолжать выплачивать долг, если взыскателя осудили за убийство?

Добрый день уважаемые юристы,

мой родственник взял у знакомого в долг деньги под расписку, но не смог выплатить, в данный момент с родственника по решению суда взыскивают половину пенсии для выплаты долга знакомому.

Сейчас знакомого посадили в тюрьму за убийство.

Подскажите, должен ли мой родственник продолжать выплачивать долг уголовнику?

Заранее спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да он должен выплачивать задолженность поскольку осуждение человека не является основанием для приостановления или прекращения выполнения обязательств.

Статья 407 Гражданского кодекса РФ Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Подскажите, должен ли мой родственник продолжать выплачивать долг уголовнику?

Да, разумеется должен, это никак не отменяет и не прекращает обязательств по договору. С точки зрения правоотношений между ними ничего не изменилось

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Осуждение лица не является основанием для прекращения исполнения обязательств перед ним. Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим.

Пристав-исполнитель продолжит удержание в соответствии с исполнительным документом.