Что грозит моему парню, если было половое сношение, но мне 12 лет?

Итак, мне 12, ему 21. Если я забеременею, что грозит ему? Посадят ли его, если никто из моей семьи не накатит заявку? А если суд и состоится, возможно ли избежать заключения?

, Алиса, г. Москва
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Алиса. В соответствии с ч. 1 ст. 134 Уголовного кодекса РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Хочу обратить Ваше внимание, что уголовная ответственность наступает за совершение полового акта с несовершеннолетним вне зависимости от наличия беременности. В приведённой выше статье вы можете увидеть, что наказание за совершенное преступления имеет альтернативный характер (не только Лишение свободы).

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Вступив с Вами в половую связь Ваш друг нарушил ч.3 ст.134 УК РФ и наказание от трех до десяти лет лишения свободы

В соответствии с п.А ч.1 ст.73 УК РФ наказание за данное деяние не может быть условным ( то есть заключения не избежать )