Продажа дома после вступления в наследство

Оставив в наследство моей матери дом и земельный участок, на котором он стоит, умерла моя бабушка (мать моей матери). Документов на право собственности, как таковых у неё (бабушки) не было. Сейчас моя мать вступила в наследство, но по прежнему никаких документов на право собственности у нее нет, кроме самого документа на право наследства. Каким образом ей получить право на продажу дома и участка? Нужно ли при этом оформлять на себя все имущество? Какие пути решения существуют? Цель стоит одна - продать дом и участок.

, Илья, г. Москва
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Илья!

До момента регистрации права собственности распорядится имуществом Ваша мама не сможет. Из Вашего вопроса не совсем понятно что значит нет никаких документов кроме документа о праве на наследство, поскольку свидетельство о праве на наследство для Вашей матери будет являться единственным правоустанавливающим документом на дом и участок. На его основании как раз и производится государственная регистрация права собственности. При этом на настоящий момент документы на регистрацию направляет сам нотариус.

Если же Вы имели ввиду, что мамой было подано заявление о вступлении в наследство, но свидетельство до настоящего момента не получено в связи с отсутствием документов о принадлежности дома бабушке, то Вашей матери необходимо соответствующие документы получить. В зависимости от сроков и оснований возникновения права собственности бабушки на дома и участок документы могут хранится в различных местах: районный (или городской) архив, департамент (комитет) по землеустройству или архитектуре, БТИ, нотариус и т.д. Нотариус может самостоятельно направить запросы в указанные органы, но на практике более продуктивным является непосредственное участие в сборе документов. Возможно по итогам потребуется обращение в суд, но, как правило, удается получить необходимые документы из архива и на их основании оформить права на имущество в порядке наследования.