Правомерно ли второй собственник запустил квартиранта с последующим выкупом на весь дом?

Я и мой дядя два собственника дома. Второй собственник запустил квартиранта с последующим выкупом на весь дом!!!я согласия не давала. Меня вообще квартиранты не имеют ввиду как хозяйку . Как мне поступить

, Александра, г. Краснодар
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александра!

Если Вы являетесь собственником доли в праве общей собственности на дом, то второй собственник не сможет продать весь дом. Кроме того, он не сможет продать и свою долю, не уведомив Вас о ее продаже.

ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Что касается квартирантов, то и в этом случае  требуется Ваше согласие. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

За защитой своих прав, Вы можете обратиться в суд (с иском об устранении препятствий, например).

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением