Могу ли я уехать с детьми в Узбекистан без разрешения супруга?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я в данный момент нахожусь в разводе у меня трое детей с их отцом связь не поддерживаю, могу ли я уехать с детьми жить в узбекистан без его разрешения

, Гуля, г. Новокузнецк
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Гуля!
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

На въезд в иностранное государство такое согласие может быть истребовано пограничными органами страны въезда, однако на сайте Посольства Узбекистана официальной информации по этому поводу нет.

Гуля
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уехать вы, конечно, можете. Однако лучше получить согласие отца детей. Порядок определения места жительства регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса: место жительства детей определяется соглашением родителей или судом. Ситуация с выездом детей на ПМЖ законом прямо не урегулирована, считается, что к ней применяются положения п.3 ст. 65 СК РФ.

По нормам международного права отец может вернуть детей в случае их вывоза из страны постоянного проживания, но это не ваш случай, поскольку необходимым условием является эффективное осуществление отцом родительских прав.

Я бы рекомендовал взыскать алименты и лишить отца детей родительских прав, а затем спокойно выехать.

С уважением, Андрей Козырев

Гуля
Клиент, г. Новокузнецк
да я тоже думаю лешить его родительских прав ещё бы знать как это правильно сделать
Гуля
Клиент, г. Новокузнецк
спасибо большое за информацию