Выезд за сплошную линию и выписка протокола

Выехал за сплошную и попался гаишникам. Сначала они предложили решить дело в частном порядке - отказался.

Затем они составили ЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОТОКОЛ, подписать не предложили, копию не дали и права не забрали. Велели ждать три дня извещения о месте и дате суда.

Как я понимаю, инспектор нарушил много пунктов регламента. На что обращать внимание судьи?

, Алексей, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Внимание суда нужно обратить на то, что в соответствии с пунктами 5, 6 ст. 28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись...Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Протокол, составленный с нарушением норм  КоАП РФ, является недопустимым доказательством. В случае отсутствия отсутствия надлежащим образом составленного протокола доказательства Вашей вины отсутствуют.