Обязательна ли работа по согласованию с высшим руководством?

я работаю по факту в другом немного направлении, с подрядчиками оказываю непосредственную им помощь, на наших объектах. по соглашению сторон т.е со мной, без приказа, без компенсации. мое прямое руководство говорит что оно несет за меня ответственность так как я числюсь у них. конечно и я был рад приказу, но когда косается денег, то руководство не очень идет на встречу в этом плане. Я работаю потому что мне интересно и нравится. Что мне делать?

, Николай, г. Аксай
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Николай!

Если руководство отказывается заключать с Вами трудовой договор, либо если начальство не выплачивает Вам заработную Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию, или в прокуратуру. Указанные организации полнопочны проводить проверки по фактам нарушения трудового законодательства и привлекать виновных к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.