Можно ли восстановить сроки подачи заявления на пособие?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске и получала пособие за первого ребенка, но через год когда нужно было снова оформлять это пособие сделать это в нужный срок я не смогла, тк организация в которой я работала до декретного отпуска и числюсь на сегодняшний день находится в процессе банкротства и справку о доходах в бухгалтерии мне дать отказались, сославшись на то что всем этим теперь занимается конкурсный управляющий, который в свою очередь находится в г. Москва, а я в Волгограде. Естественно все эти пересылки справок заняли много времи. Сотрудники центра социальной защиты пояснили мне что все просроченное время оплачиваться не будет. Что можно сделать в этой ситуации и могу ли я восстановить сроки подачи заявления?

, Яна, г. Волгоград
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Яна, к сожалению пособия называемое в народе «президентские выплаты» на первого ребенка носят заявительный характер и назначаются со дня обращения заявителя. исключение составляет лишь случае, если ребенку не исполнилось 6 месяцев, то в этом случае пособие назначается со дня рождения ребенка.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе. С Уважением Е.В. Дацук