Как можно оформить декретный отпуск для бабушки в моем случае?

Здравствуйте.

Может ли Бабушка уйти в декретный отпуск вместо мамы (то есть меня), если я учиться на очном отделение ?

, Кристина, г. Мурманск
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Бабушка может уйти в «декретный отпуск», российским законодательством это не запрещено.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям бабушкой, осуществляющей уход за ребенком. Если бабушка официально трудоустроена, то она вправе рассчитывать на положенные законом декретные выплаты.