Как быть, если срок подачи заявления истекает?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Срок подачи заявления на наследство (первой очереди) подходит к концу, а документы с апостилем только отправили из другой страны (человек умер не в России, хотя гражданин РФ). Документ прибудет с опозданием на 2 месяца! А документ без апостиля по суду не признали.

Можно ли написать какое-то заявление, чтобы продлить срок вступления в наследство? И дождаться документов.

Заранее благодарю!

, Кристина, г. Красноярск
Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Кристина, необходимы дополнительные сведения: какие документы идут, кто наследник, кто может прямо сейчас обратиться с заявлением о принятии наследства

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте!

Вам необходимо до истечения полугодового срока вступить во владение и пользованием имущества наследодателя. Например, заниматься благоустройством, улучшением первоначального состояния наследуемого имущества; вкладывать денежные средства на поддержание имущества; оплачивать затраты на ежедневное содержание наследуемого имущества (коммунальные платежи); распоряжаться, пользоваться имуществом, делать что-то для увеличения стоимости и т.д. В последствии сможете обратиться в суд с заявлением о принятии наследства фактическими действиями